16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Lada Vesta стала электромобилем

Популярное за неделю

Автор фотоavtovolgograda.ru

«АвтоВАЗ» завершил испытания электрической версии Lada Vesta – первого прототипа электромобиля Vesta EV.

Новый седан Lada Vesta EV оснащен электромотором мощностью 60 кВт (примерно 82 л. с.), а также батареей Li-ion. Что позволяет ему разгоняться до 100 км/час за 15,5 секунд. Максимальная скорость электромобиля – 150 км/час. Для зарядки батареи от бытовой сети требуется 9 часов, на специальной станции – около 1,3 часа. Одной зарядка хватает для 150 км пути.

По информации портала автомобильного журнала «Колеса», ссылающегося на корпоративное издание автозавода «Волжский автостроитель», Vesta EV получила «принципиально новый уровень комфорта и безопасности водителя и пассажиров». Так, при его создании применили размыкатель, обесточивающий машину в случае аварии или ремонта. А тяговые батареи размещены под капотом и под задним сиденьем.

«Lada Vesta EV станет сильным конкурентом аналогов в ценовой нише до 40 тысяч долларов, Традиционно заинтересованность электромобилями проявляют муниципальные органы власти и Правительство РФ. Но также считаем, именно у Vesta EV большой экспортный потенциал за счёт более привлекательной стоимости при тех же потребительских свойствах, что у конкурентов. В 2016 году произведём ещё несколько электромобилей для проведения испытаний. Производство Vesta EV организуем при наличии соответствующего заказа от службы маркетинга: всё-таки будущее электромобилей в России зависит от спроса, который диктует в том числе наличие развитой сети зарядных станций», — считает руководитель инновационных проектов службы инжиниринга Константин Котляров.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--