В России может появиться налог на велосипеды

Возможные изменения намечены на осень текущего года
В России может появиться налог на велосипеды
Автор фото: https://veloimperia.ru
Идея обложить налогом безобидные для экологии и дорожного покрытия велосипеды родилась еще летом прошлого года – когда остро встал вопрос отечественной алюминиевой промышленности. Тогда вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минпромторгу рассмотреть возможность утилизационного сбора на велосипеды и велосипедные рамы. 

Вопрос почти рассмотрели и уже пришли к соглашению по размеру и процедуре сбора. По сути, речь идет не о регулярном налоге, а именно о разовом сборе, который, учитывая среднюю стоимость велосипедов, будет составлять 10%. Взиматься он будет по тому же принципу, что и в случаях с автомобилями. 

Платить его будет производитель, однако отечественным фирмам по изготовлению двухколесного транспорта государство будет возмещать сумму сбора в виде специальных субсидий (таким образом мягко обходится требование ВТО, запрещающей создавать неравные условия в конкурентной борьбе местных производителей и производителей других стран-участниц Всемирной торговой организации). 

Само собой разумеется, что иностранные велосипеды в данном случае подорожают – как минимум на эти же самые 10%. Отечественные производители, которым, по большому счету, нововведение ничем не грозит, тоже вряд ли станут удерживать прежние цены, ведь даже подняв их, скажем, на 10%, они все равно будут выигрывать у иностранных конкурентов в части стоимости для покупателей. В проигрыше, как и следовало ожидать, снова окажутся рядовые россияне – любители велосипедных прогулок.
Комментарии
  • 0
  • Ответить
    Алексей
    19.02.2019, 23:01
    Давно пора ввести налог на велики, и штрафы за езду без ремня безопастности, отсутствие аптечки, страховки и т.д., а то волю дай эти уроды велосипедисты еще и до пенсии доживать будут.
  • Ответить
    Сергей
    15.02.2019, 09:26
    Может пора ввести налог на чиновников и депутатов. Для пополнения казны. Доколе будет продолжаться депутатский и чиновничий террор?
  • Ответить
    александр
    14.02.2019, 22:51
    придурками вГД запаслись лет на 100 так что нал.о потерпеть
  • Ответить
    Ян
    12.02.2019, 12:36
    Чтобы делать такой налог надо хотя бы сделать 1 метр края дороги зарезервированным для велосипедов ввести дополнительный сигнал на светофоре и чистить дороги круглый год, для того чтобы велодорожка была чистой.
  • Ответить
    Александр Дьяков
    10.02.2019, 16:57
    алексей изволили написать:
    козлы..А,что,это мысль... Помните :"жил-был у бабушки серенький козлик...", и далее : "Остались от козлика- рожки да ножки..." Вот ,на эти оставшиеся от козла "детали",ввести
    утилизационный сбор.
  • Ответить
    Антон
    10.02.2019, 14:00
    Может они ещё введут утилизационный сбор на обувь в размере 20%. ОЙ. Надеюсь, чиновники этого не видят
  • Ответить
    Владимир
    09.02.2019, 18:36
    давно пора,а так же на ботинки,сапоги и сандали.ишь асфальт топчут.
  • Ответить
    Алексей
    09.02.2019, 18:16
    когда будут показывать чиполино на вгтрк!? как минимум раз в неделю!
  • Ответить
    Макс
    09.02.2019, 17:07
    Слушайте! Ну что вы раскудахтались "налог, налог"!!!... Вы слов других не знаете? Или смысл недопонимаете? ВОТ КОГДА ЗА ВЛАДЕНИЕ ВЕЛОМ С ВАС БУДУТ СНИМАТЬ, КАК С АВТОВЛАДЕЛЬЦЕВ, НАЛОГ, тогда поймете! А утилизационный сбор нас не сильно касается! Возьми, купи вел на Алике - и всё!
  • Ответить
    двоник
    09.02.2019, 16:15
    А на какие средства ещё содержать эту банду? Только на новые налоги и поборы!
  • Ответить
    Элуард
    08.02.2019, 19:19
    ваше превосходительство изволили написать:
    А на детские коляски ? Тоже ведь транспорт для малыша.

    Тсссс!!! Не подавайте им шикарную идею!
  • Ответить
    client
    08.02.2019, 17:41
    Даёш налог на самокаты ролики и лыжи!
  • Ответить
    алексей
    07.02.2019, 21:29
    козлы...
  • Ответить
    ваше превосходительство
    07.02.2019, 11:49
    А на детские коляски ? Тоже ведь транспорт для малыша.
  • Ответить
    юрий
    07.02.2019, 11:39
    скажите что они там в думе курят...что такие бредовые идеи им приходят в голову
  • Ответить
    Николай , Велосипедист из Ангарска
    07.02.2019, 03:20
    Это как надо ушатать велик , чтобы его ни кто потом не купил ))) Не говоря уже о том , что за остатки в металлоприёмке что-то да заплатят .
  • Ответить
    гость
    06.02.2019, 18:19
    Вот это правильно! потом налог на ботинки, трусы, презервативы и т. д!
  • Ответить
    Птичка Пу
    06.02.2019, 16:23
    Вот ведь, как заботится наш пу о своих дружках. "Полетел" у них бизнес из-за санкций, так вот вам "платон", налог на самозанятых, и разные прочие налоги. Как говорится: "В россии введен в строй новый...да нет, не завод, вы что, рехнулись? - НАЛОГ!!! ". Построй вам завод, так вы, чего доброго, станете делать полезные и покупаемые вещи, а это- ай-яй-яй! ПоКРОВИтели- масоны не похвалят...
  • Ответить
    Александр
    06.02.2019, 13:18
    Слесарь сказанет, что-нибудь в этом духе - шизофрения. Чиновник - забота о народном олигархе, государстве (подумайте, в каком оно полушарии Земли). Ну и какой простор для государственной мысли - мы ведь так много всего покупаем, а утилизируем бесплатно (может поэтому и появилась помойная реформа).