16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

30 миллионам россиян откажут в выдаче кредитов?

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://okabinete.ru

Россиян, получающих так называемую «серую» зарплату могут лишить возможности брать кредиты в банках. Соответствующий законопроект должен быть внесен на рассмотрение депутатами во втором квартале года.

Инициатива исходит от главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, который еще в конце февраля предложил ограничить выдачу кредитов гражданам, которым на выплату ссуды придется отдавать более 50% месячного семейного заработка.

Если предложение получит одобрение, банкам придется тщательно проверять официальный доход потенциального заемщика, то есть, ориентироваться на справку по форме 2-НДФЛ, а также на данные, полученные из пенсионного фонда и налоговой службы. В этом случае такие популярные сейчас справки по форме банка никакого веса иметь не будут.

По мнению экспертов, на практике это приведет к тому, что в кредитах будет отказано примерно 30 миллионам россиян — именно столько, по различным данным, работают сейчас неофициально либо получают «серую» зарплату. Аналитик компании «Открытие брокер» Тимур Нигматуллин приводит данные, согласно которым «серую» зарплату в России получает от 30 до 40% работающих граждан.

Генеральный директор той же компании Сергей Хестанов видит у возможного новшества и плюсы:

— Люди будут реже попадать в финансовую кабалу. А банки начнут снижать ставки по кредитам. Это оздоровит нашу банковскую систему. Сейчас банки выдают кредиты почти всем подряд. Надувается кредитный пузырь, и если он лопнет, то пострадает экономика в целом. Новый законопроект поможет избежать этой ситуации.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--