16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Российских дачников штрафуют за теплицы и заставляют их сносить

Популярное за неделю

Автор фотоyandex.ru

В некоторых регионах России дачники стали жаловаться на то, что их пытаются привлечь к ответственности за нелегальные теплицы на собственных садовых участках. Людей вынуждают оформлять теплицы как объекты недвижимости, после чего платить налоги. В случае отказа налагается штраф.

От действий чиновников уже пострадало достаточное количество огородников. Одним из таких стал житель Поволжья Александр Карпов.

— Чиновники нагрянули на дачу к его родителям, осмотрели теплицы и заявили, что они установлены незаконно. О пенсионеров потребовали порядка восьми тысяч рублей в качестве штрафа за отсутствие необходимых документов на стационарные теплицы, — рассказал СМИ руководитель межрегиональной общественной организации садоводов и дачников «Цветущая родина» Владимир Шаталинский. — В итоге родители Александра приняли решение снести теплицы.

Владимир Шаталинский напомнил, что сейчас многие люди выращивают овощи на своих участках не от хорошей жизни, они не миллионеры. Но их хотят на законных основаниях обложить новыми налогами.

В «группу риска» входят собственники сооружений, подпадающих под категорию недвижимости. Так, если теплица оборудована подачей воды и стоит на отдельном фундаменте, то у собственника могут потребовать документы на этот объект, а после обложить налогом.

Специалисты опасаются, что после вступления в силу федерального закона № 217 о садоводстве и огородничестве к теплицам будут придираться только чаще, поскольку долгие годы российских дачников не контролировали, и люди распоряжались своими участками, как хотели.

Теперь налоговой достаточно сделать фотографию с воздуха, и садоводу придется доказывать, что его теплица не относится к капитальному строению и не используется для получения прибыли. В итоге проверки могут принять массовый характер, поскольку это хорошая коррупционная кормушка для чиновников.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--