16.3 C
Сочи
Четверг, 28 марта, 2024
No menu items!
spot_img

Еще один штраф: Иностранные журналы будут вне закона

Популярное за неделю

Автор фотоhttps://s3.amazonaws.com

Согласно поправкам, на территории России нельзя распространять «без разрешения» иностранные периодические издания. Нарушение ограничения будет караться штрафом: от 1000 до 1500 рублей с физических, от 2000 до 3000 рублей с должностных и от 20000 до 30000 рублей с юридических лиц.

Что конкретно следует понимать под «разрешением» пока не уточняется. Собственно, как и не уточняется, что следует считать распространением – продажу, просто ввоз, например, из заграничной поездки, передачу коллегам или друзьям в качестве презента и так далее.

Вопросы вызывает и слово «периодические издания» — по идее к ним относятся и периодически издаваемые научные издания, и альманахи, которые довольно активно выписываются определенной категорией россиян.

За неимением официального разъяснения, журналисты питерской «Фонтанки» обратились к директору Центра защиты прав СМИ Галине Араповой, которая пояснила, что под распространением следует понимать подписку, бесплатную раздачу, распространение через стойки в торговых точках или бесплатное «раскидывание» по почтовым ящикам.

- Новости партнеров -
Рекламаspot_img

Последняя новость

--