spot_img

В Сочи проходит этап Кубка мира по санному спорту (фото)

Популярное за неделю

Автор фотоnull

Сочи принимает седьмой этап Кубка мира по санному спорту. Соревнования проходят на олимпийской санно-бобслейной трассе, находящейся на Красной Поляне.

6 февраля в борьбу за награды и рейтинговые очки вступили мужские двойки и женщины. В обоих дисциплинах были представлены российские спортсмены, которые принесли нашей сборной три награды.

На старт первого заезда двоек вышли 15 экипажей. После первой попытки лидерство захватили американцы Мэтью Мортенесен и Джейсон Тердиман, вторыми финишировали итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер, третьими – чемпионы мира Тобиас Арльт и Тобиас Вендль. Россияне заняли четвертое, пятое и восьмое места.

В ходе второй попытки определялся победитель этапа Кубка мира. И здесь заезды преподнесли много сюрпризов – двойки, претендовавшие если не на победу, то на места на пьедестале почета, теряли все шансы на хорошие результаты, переворачиваясь при прохождении трассы.

Таким образом из борьбы выбыли россияне Александр Денисьев и Владислав Антонов, шедшие с лучшим времени среди всех российских дуэтов, латыши Оскарс Гудрамовикс и Петерис Калнинс, а американцы – лидеры после первой попытки, в итоге заняли лишь 9 место.

Однако спорт есть спорт и, несмотря, на падения, победители все-таки были определены. Первое место заняли немцы, чемпионы мира Тобиас Арльт и Тобиас Вендль, показавшие время по сумме двух попыток 1:40.368, серебряные награды у россиян Андрея Богданова и Андрея Медведева (1:40.889), третьи – итальянцы Кристиан Оберштольц и Патрик Грубер (1:40.992).

В соревнованиях среди женщин в ранге чемпиона мира на старт вышла немка Наталья Гайзенбергер, однако ей противостояли сильнейшие российские спортсменки, входящие в элиту мирового санного спорта. Так, по итогам первого заезда чемпионка мира финишировала третьей, второе место осталось также за немецкой спортсменкой Дайаной Айтбергер, первой пришла к финишу россиянка Татьяна Иванова. Виктория Демченко, дочь олимпийского чемпиона Альберта Демченко по итогам первой попытки финишировала четвертой.

Нервы и волнение, сопровождавшие спортсменок во время второй, решающей попытки, стоили некоторым из них места на пьедестале почета. Дайана  Айтбергер перевернулась при прохождении трассы, лишившись шансов на высокое место. В итоге третье место заняла Наталья Гайзенбергер (1:41.213), второй стала Виктория Демченко (1:41.152), а золотую награду вручили Татьяне Ивановой (1:41.023). Россиянка Екатерина Батурина финишировала пятой, а Екатерина Катникова – девятой.

В воскресенье, 7 февраля, будут определены победители в эстафете и среди мужчин, где на победу претендует россиянин Семен Павличенко.